В треугольнике АВС угол С=90 гр., ВС=5. Прямая ВД перпендикулярна плоскости треугольника. Расстояние от точки Д до плоскости АВС равно5 корней из 3

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 01:02
    -1
    Решение

    1) В тр-ке АВС где АС=СВ=10 см, угол А=30 градусов. тогда угол С = 180-30-30 = 120 градусов. В этом тр-ке проведём высоту ВД. Тогда из прямоугольного тр-ка ВДС имеем ВД = 10*sin120 = 10*sin60 = 5√3 см

    2) Построим тр-к КВД Тогда по теореме о трёх перпендикулярах АС перепендикуляр к ДК и будет расстоянием от точки К до прямой АС

    3) По теореме Пифагора из тр-ка КВД, где КВ и ВД - катеты и ДК-гипотенуза найдём

    ДК² = (5√3) ² + (5√6) ² = 75+150 = 225 тогда ДК = √225 = 15 см

    Ответ ДК = 15 см