площадь прямоугольника, вписанного в окружность, равна 48 см^2. Найдите радиус окружности, если одна из сторон прямоугольника на 2 см больше другой.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 03:18
    0
    1) Пусть

    AB=x, тогда

    AD = x+2

    Составляем уравнение x (x+2) = 48

    раскрываем скобки, получаем квадратное уравнение, находим корни это 6 и - 8. Но - 8 нам не подходит.

    2) Рассмотрим треугольник AOH1, где О середина оружности и точка пересечения диагоналей, НН1 высота, проходящая через середину диагоналей, и треугольник ОНС. Они равны по гипотенузе и острому углу (АО=ОС свойство диагоналей прямоугольника, угол АОН1=НОС вертикальные углы).

    3) Рассмотрим треугольникНщс и треугольник Н1 ОD. Они равны по гипотенузе и катету (ОС=OD - свойство диагоналей, НС=H1D т. к. мы получили прямоугольник НСН1D)

    4) Из доказанного АН1=Н1D = (6+2) / 2=4

    5) Из доказанного НО=Н1 О=BC/2=3

    6) теорема Пифагора

    Получится, что R=5