Две стороны параллелограмма относятся, как 3:5, а периметр его равен 48 см. Определите стороны параллелограмма.

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 15:05
    0
    P=2 * (a+b)

    Пусть х - длина сторон

    Тогда:

    a - 3x

    b - 5x

    Составим уравнение:

    2 * (3 х+5 х) = 48

    8x=24

    x=3

    Значит:

    a=3x=3*3 = 9 см

    b=5x=5*3 = 15 см

    Ответ. стороны равны 9 и 15 см