один катет треугольника на 7 см больше другого, а площадь равна 30 см. Определите большой катет прямоугольного треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 04:12
    0
    Если тр-к - прямоугольный, обозначим катеты a и b гипотенуза - c, тогда

    b + 7 = a

    S = a * b/2 = 30, где a*b=60

    получилась система из двух уравнений

    b + 7 = a

    a*b=60, (b + 7) * b = 60, b^2 + 7b - 60=0

    b1 = - 12 (отбрасываем), b2 = 5

    оставляем только b=12, тогда a=12