Концы диаметра окружности находятся в точках Е (3; - 4) и F (-3; 4). Найдите радиус окружности

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 11:01
    0
    Расстояние между точками - длину отрезка - вычисляют по формуле

    d = √ ((x₂ - x₁) ² + (y₂ - y₁) ²)

    Диаметр равен

    d = √ ((-3 - 3) ² + (4 + 4) ²) = √ (36 + 64) = √100 = 10

    Радиус равен половине диаметра

    r = 0.5d = 0.5·10 = 5

    Ответ: радиус окружности равен 5