основание равнобедренного треугольника равно 18 а проведенная к нему медиана равна 12 Найдите периметр треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 12:27
    0
    Воспользуемся формулой вычисления медианы:

    m (a) = 0,5*корень из выражения 2b^2+2c^2-a^2, где m (a) - медиана, проведенная к основанию a. Так как треугольник равнобедренный, то b=c, значит, можем написать вместо 2b^2+2c^2 = 4b^2.

    подставим в формулу значения

    12=0,5*корень из выражения 4b^2-18^2

    24=корень из выражения 4b^2-324

    возводим в квадрат обе части выражения, чтобы извавиться от корня, получаем:

    576=4b^2-324

    900=4b^2

    b^2=225

    b=15. Значит ребра треугольника равны 15.

    Pтреугольника=a+b+c=15+15+18=48.

    Ответ: 48.