Найдите периметр прямоугольного треугольника, вписанного в окружность ридиуса 7.5 см если один из катетов равен 9 см

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 02:34
    0
    Радиу вписанной окружности равен 1/2 гипотенузы.

    Значит гипотенуза равна 7.5*2=15.

    (15-9) (15+9) = корен (6*24) = корен (6*4*6) = корен (6^2*2) = 6*2=12

    ЗначитР=12+15+9=36 см.

    Ответ: Р=36 см.