Вычислите угол, под которым пересекаются высоты АМ и СN треугольника АВС, если угол А = 80 градусов, угол С = 40 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 22:48
    0
    нарисуем равнобедренный треугольник АВС. проведем еще одну высоту из вершины В (например ВН). Отметим точкой О пересечение высот. Найти угол NОМ. Т. к в равнобедренном треугольнике высота является медианой и биссектрисой, то углы N и M прямые. треуг., NОВ и ВОМ равны (ВО-общая, угол N = углу М, NВО=ОВМ=20 град.,). Следовательо, угол NОВ=180 - (90+20) = 70 град., ВОМ=180 - (90+20) = 70 град., NОВ+ВОМ = NОВ=140 град.,