Стороны треугольника равны 7 см, 10 см и 12 см. найти косинус его меньшего угла

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 15:01
    0
    наименьший угол лежит напротив наименьшей стороны

    по теореме косинусов имеем

    а²=b²+c²-2bc cosα

    cosα = (b²+c² - а²) / (2bc)

    cosa = (12*12+10*10-7*7) / (2*10*12) = 39/48

    ответ: 39/48