В прямоугольном треугольнике АВС (угол С равен 90 градусам) АВ равно 41 см, АС равно 9 см. Точки М и К - середины сторон АВ и АС соответственно. Найдите: а) длину отрезка МК; б) тангенсы острых углов

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 00:28
    0
    МК - средняя линия тр-ка АВС. АМ = 0,5 АВ = 20,5 см, АК = 0,5 АС = 4,5 см

    Найдём ей из теоремы Пифагора: МК² = АМ² - АК² = 20,5² - 4,5² = 400

    МК = 20 (см)

    tg A = МК: АК = 20:4,5 = 40/9

    tg В = АК: МК = 4,5:20 = 9/40