на сторонах BC и AD параллелограмма отмечены точки K и L так что ВК равно DL докажите что площади ABL и CDK равны

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 00:34
    0
    т. к. ВС=АД (по св-вам параллелограмма) и ВК=LД, то ВС-ВК=АД-LД=КС=АL

    Получаем:

    треугольники АВL и СДК имеют равные основания (КС=АL)

    высоты этих треугольников являются высотами данного параллелограмма, следовательно они равны.

    Т. к. Sтреугольника=1/2*а*h, где а - основание треугольника, h - высота, площади этих треугольников равны.