дан треугольник ABC. угол С = 135 градусов, AC = 3 корень из 2, CB = 5. найдите AB

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 21:35
    +1
    найдем АВ по теореме косинусов: АВ^2 = AC^2 + BC^2 - 2*AC*BC*cos135=

    =18+25-2 * (3sqrt2) * 5*cos (180-45) = 43 - (30sqrt2) * (-cos45) = 43 - 30sqrt2 * (-sqrt2) / 2=

    =43 + 30*2/2=73. Тогда АВ=sqrt73