Чему равны смежные углы если их разность равна 35 градусов

+1
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 12:20
    0
    пусть А - первый угол, В - второй угол, тогда по свойству смежных углов

    угол А+угол В=180 градусов

    по условию угол А-угол В=35 градусов

    откуда

    угол А=2*угол А: 2 = (угол А+угол В+угол А-угол В) : 2=

    = (180 градусов+35 градусов) : 2=107.5 градуса

    угол В=угол А-35 градусов=107.5 градусов-35 градусов=72.5 градуса

    ответ: 107.5 градуса, 72.5 градуса
  2. 2 декабря, 14:01
    0
    пусть один угол = х. тогда другой (180-х)

    известно что (180-х) - х=35 решаем уравнение

    180-х-х-35=0

    -2 х=-145

    х=72,5

    значит второй угол 180-72,5=107,5

    ответ: 72,5 и 107,5