дан треугольник BCD CD=3 угол C=45. найти BD

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 15:56
    0
    Из условия следует, что треугольник прямоугольный, далее, рассмотрим треугольник ACD. Все углы у него известны, а именно

    ^CAD = 15 (по условию)

    ^ACD = 45 (СD - биссектриса прямого угла)

    ^ADC = 120 (180-15-45)

    и одна сторона тоже

    АС = sqrt (3).

    Следовательно, треугольник полностью определён и не представляет сложностей найти все другие его элементы.

    Длину стороны AD проще всего найти из теоремы синусов

    AD/sin (^ACD) = AC/sin (^ADC), откуда

    AD = AC*sin (^ACD) / sin (^ADC), подставим исходные данные

    AD = sqrt (3) * sin (45) / sin (180-60) = (sqrt (3) * sqrt (2) / 2) / (sqrt (3) / 2) = sqrt (2)