В треугольнике АВС проведена биссектриса ВК, сторона ВС=9 см, сторона АВ=5 см. Площадь треугольника АВК=15 см^2. Найдите площадь треугольника ВКС.

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 02:15
    0
    площадь треугольника равна полупроизведению двух его сторон на синус угла между ними

    поэтому

    S (ABK) = 1/2*AB*BK*sin (ABK)

    S (BKC) = 1/2*BC*BK*sin (CBK)

    угол АВК=угол СВК (по определению бисектрисы)

    значит sin (ABK) = sin (CBK)

    отсюда

    S (ABK) : S (BKC) = AB:BC

    откуда

    S (BKC) = 15*9:5=27 кв. см

    ответ: 27 кв. см