периметр треугольника равен 25 см а его биссектриса делит противоположную сторону на отрезки, равные 7,5 и 25 см. Найдите стороны треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 22:34
    0
    видимо отрезки 7,5 и 2,5 - т. к. 25 = периментр тр-ка

    биссектриса внутреннего угла треугольника делит противолежащую сторону на отрезки, пропорциональные прилегажащим сторонам: x/y=a/b

    a/b=2.5/7.5

    7.5a=2.5b

    3a=b

    25=a+b+c

    25=a+3a+10

    4 ф=15

    а=3,75

    b=3*3.75=11.25

    стороны равны 3,75; 11,25; 10