В прямоугольном треугольнике один из катетов 4 м., а гипотенуза 5 м. Найдите другой катет и высоту, проведенную к гипотенузе.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 23:39
    0
    по т. пифагора катет равен корню из (25-16) т. е. равен 3 м. высота, проведенная к гипотенузе находится из уравнений по т. пифагора: пусть х - это участок на гипотенузе, тогда второй отрезое (5-х). по т. пифагора (3) ^2-х^2 = (4) ^2 - (5-х) ^2

    9-х*х=16 - (25-10 х+х*х)

    9-хх=16-25+10 х-хх

    - 16+9+25-10 х=0

    18-10 х=0

    18=10 х

    х=18/10=1.8

    ответ: 1,8 метров