перпендикулярны ли векторы a{-3; 1; -1} и b{4; 0; -12}

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 17:13
    0
    Вычисляем скалярное произведение векторов

    a*b={-3; 1; -1}*{4; 0; -12}=-3*4+1*0 + (-1) * (-12) = - 12+0+12=0

    Cкалярное произведение равно 0, значит векторы перпендикулярны