Доказать, что треугольник с вершинами А (-3; -2), В (0; -1) и С (-2; 5) прямоугольный.

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 20:48
    0
    Найдем координаты векторов - сторон тр-ка АВС:

    АВ: (3; 1)

    ВС: (-2; 6)

    АС: (1; 7)

    Проверим скалярное произведение АВ*ВС:

    (АВ*ВС) = 3 * (-2) + 1*6 = - 6+6 = 0

    Значит АВ перпенд. ВС.

    тр-к АВС - прямоугольный, что и треб. доказать.