В треугольнике АВС угол А на 20 градусов больше угла С, а угол С в три раза меньше угла В. Найдите углы треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 15:53
    0
    Пусть угос С=х, угол А=х+20, угол С=3 х. Сумма углов треугольника=180 градусов. Тогда получаем уравнение:

    х + (х+20) + 3 х=180

    х+х+20+3 х=180

    5 х+20=180

    5 х=160

    х=32 (угол С)

    угол А=х+20=32+20=52 градуса

    угол В=3 х=32*3=96 градусов

    Ответ: 52 градуса, 96 градусов, 32 градуса