Вершины треугольника ABC лежат на окружности с центром О. Угол ABC=80 BC:AB=3:2 Найдите Углы треугольника ABC

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 20:01
    0
    угол АВС = 80, дуга АС = 2 х уголАВС=2 х 80=160

    дуга АВ+дугаВС = 360-дугаАС=360-160=200, что составляет 3+2 = 5 частей

    1 часть=200/5=40, дуга ВС = 3 х 40 = 120, дуга АВ = 2 х 40 = 80

    угол ВАС=1/2 дуги ВС = 120/2=60, угол АСВ = 1/2 дуги АВ = 80/2=40

    углы 80, 60, 40 - сумма = 180