Прямая АВ касается окружности с центром О радиуса 4 см в точкеА так, что ОВ=4 корня из 2 см. Чему равен отрезок АВ?

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 12:44
    0
    т. к АВ косательная, значит радиус является высотой опущенной на АВ, значит треугольник АВО прямоугольный ... по теореме пифагора ОВ (в квадрате) = АВ (в квадрате) + АО (в квадрате) отсюда АВ (в квадрате) = ОВ (в квадрате) - АО (в квадрате) АВ (в квадрате) = 32-16=16

    значит АВ=4 см