Найдите cos угла А треуг. АВС, если А (3; 9), В (0; 6), С (4; 2)

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 03:14
    0
    опустим перпендикуляр из точки А. поставим точку Р

    РВ=3

    АР=9

    АВ-гипотенуза прямоуг. треугольника АРВ

    => АВ^2 = PB^2 + AP^2

    АВ = sqrt (81+36)

    АВ = sqrt 117 = sqrt (9*13) = 3 sqrt 13

    cos A = прилежащий катет / гипотенуза

    cos A = 9/3 sqrt13 = 3/sqrt13