Прямоугольник его диагонали=52, а стороны относящиеся как 5 к 12

+1
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 10:08
    0
    одна сторона 5 х вторая 12x по т. Пифагора диаг^2=стор1^2 + стор2^2

    52^2=25x^2+144x^2

    169x^2=2704

    x^2=16 x=4 одна стор 20 другая 48
  2. 3 ноября, 11:25
    0
    Дан прямоугольник.

    a^b=5:12

    Решение.

    так как стороны относятся 5/12 ⇒ a=5x, b=12x

    Диагональ делит прямоугольник на 2 прямоугольных треугольника. По теореме Пифагора: с²=а²+b²

    52²=5x²+12x²

    2704=25x²+144x²

    2704=169x²

    52=13x

    x=4

    Так как x=4, и a=5x, b=12x, то получаем:

    a=5*4=20

    b=12*4=48

    Ответ. стороны прямоугольника равны 20 и 48