Боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 6 см и составляет с плоскостью основания угол в 60 градусов. Найти объем пирамиды.

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 02:25
    0
    находим высоту пирамиды 6*sin60=6*sqrt (3) / 2=3*sqrt (3)

    Находим площадь основания

    S=3R^2sqrt (3) / 4

    R=6*cos60=3

    S=3*9sqrt (3) / 4=27sqrt (3) / 4

    V=1/3hS=27*sqrt (3) * 3sqrt (3) / 3*4=81/4=20,25