найдите площадь ромба сторона каторого 25 см, а меньшая диагональ 14 см.

+4
Ответы (2)
  1. 18 июня, 20:38
    0
    O - точка пересечения диагоналей ...

    АВ = 25 см

    ВD = 14 см

    рассмотрим треугольник АВО. по теореме Пифагора находим АО (половина большого диагонала)

    ВО = ВD/2 = 14/2 = 7 см

    АО² = АВ² - ВО² = 25² - 7² = 625 - 49 = 576

    АО=√576 = 24 см

    АС = 2*АО = 2 * 24 = 48 см

    S = ½ * AC * BD = ½ * 48 * 14 = 336 см²
  2. 18 июня, 21:52
    0
    ВО = ВD/2 = 14/2 = 7 см

    АО² = АВ² - ВО² = 25² - 7² = 625 - 49 = 576

    АО=√576 = 24 см

    АС = 2*АО = 2 * 24 = 48 см

    S = ½ * AC * BD = ½ * 48 * 14 = 336 см в кв.