Отрезок МТ-биссектриса треугольника МРК. Через точку Т проведена прямая параллельная стороне МР и пересекающая сторону МК в точке Е. Вычислите градусные меры углов треугольника МТЕ, если угол ТЕК=70 градусов.

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 22:47
    0
    EТ параллельна MP, то угол ТЕК = углу РМК, MET = 180-70=110 градусов (смежные).

    РМЕ=70 градусов, МТ - биссектриса, угол ТМЕ=35 градусов, МТЕ=180-35-110=35 градусов.

    Ответ: 35 градусов.