В треугольнике авс сн - высота, ад-биссектриса, о - точка пересечения прямых сн и ад, угол вад равен 12 градусов. найдите угол аос.

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 12:43
    0
    не сложно ведь)

    решение: рассмотрим треугольник. AOH в нем нам известно: BAD=12 градусов, AHO = 90 градусов, тогда HOA = 180-90-12=78 градусов.

    углы AOC и HOA смежные, то их сумма 180 градусов, от сюда находим AOC = 180-AOH=180-78=102