1) Дана правильная 4-угольная пирамида. Боковое ребро=а, образует с плоскостью основание угол 60 градусов. Найти высоту пирамиды

2) Площадь поверхности куба 24 см в квадрате. Найти его ребро

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 04:07
    0
    1) Третий угол треугольника равен 30 градусов (между боковым ребром и высотой), сторона против угла 30 в 2 раза меньше гипотенузы. Высота тогда равна h^2=a^2-a^2/4=3a^2/4, h=0,5a корень с 3

    2) у куба 6 граней, каждая с которых имеет площадь 4 см2, тогда ребро равно 2 см