В равнобедренном треугольнике АВС угол В при вершине 36 градусов. Определите сумму длин отрезков ВD и АС если длина биссектрисы AD угла А при основании равна 2011 см.

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 17:37
    0
    Треугольник АВС, АД=2011, угол А=уголС = (180-36) / 2=72

    угол ВАД=углуДАС=36=углуВ, треугольник АДС равнобедренный. АД=ВД=2011

    угол АДС=180-72-36=72, треугольник АДС равнобедренный, АД=АС=2011

    АС+ВД = 2011+2011=4022