В параллелограмме сторона и большая диагональ равны соответственно 3 и корень из 37. Найдите периметр, если если острый угол равен 60 градусов.

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 07:34
    0
    пусть острый угол А=60, тогда угол В=120 гр.

    АВ=3, АС=sqrt (37), BC=х

    По т. косинусов AC^2=AB^2+BC^2-2*AB*BC*cos 120, cos 120=-1/2

    37=9+x^2+3x

    x^2+3x-28=0

    D=121

    x1=4

    x2=-7 не подходит

    BC=4, AB=3, P = (4+3) * 2=14