в треугольнике АВС, уголА равен 48 градусов, угол В равен 44 градуса, AD, BE, CF-биссектрисы пересекаются в точке О, найти угол АОF

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 07:06
    0
    Сумма углов треугольника = 180. найдем С: 180 - (44+48) = 88

    Т. к. ФС-биссектриса, то она делит угол С пополам. Следовательно, угол ФСА=88:2=44

    Рассмотрим треугольник АФС. Сумма углов треугольника = 180

    а и с известны. найдем АФО

    180 - (48+44) = 88 градусов

    теперь рассмотрим треугольник ФОА

    сумма 180

    т. к. АД-биссектриса, то ОАФ=48:2=24

    АФС=180 - (88+24) = 68