Точка М удалена от плоскости квадрата на 14 см, а от каждой из его сторон на 50 см. Найдите сторону квадрата и расстояние от его вершин до точки М.

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 14:17
    0
    делаешь чертеж, получается, что мо = 14 и о - точка пересечения диагоналей квадрата, мо перпендикулярно плоскости. (по условию м равноудалена от сторон, значит находится по центру) при этом, из м проводишь перпендикуляры к серединам сторон квадрата, которые равны 50. получаешь прямоугольный треугольник с гипотенузой 50 и катетом 14. соответственно другой катет по т. пифагора = 48. этот катет - половина стороны квадрата, т. к. если его продлить, то он пересечет др. соорону в точке, так же делящей сторону пополам. значит, прямая параллельна сторонам, а точка о делит ее пополам. следовательно, сторона квадрата = 48*2 = 96

    сторона 96, тогда диагональ = корень из (2*96*96) = 96*корень из 2. расстояние от вершины до м = гипотенузе в треугольнике с катетами мо и тем, что равен половине диагонали (жиагональ до точки о), половина диагонали = 48*кор (2)

    таким образом, искомое расстояние = корень из (14*14+2*48*48) = кор (4804)

    ответ: сторона 96, расстояние кор (4804)