В равносторонем треугольнике со стороной 8 см вписана окружность, найдите r

+2
Ответы (2)
  1. 13 августа, 00:03
    0
    т. к. треугольник равносторонний, то есть формула для нахождения радиуса вписанной окружности, r=a/2 корня из 3, отсюда r=8/2 корня из 3=4 корня из 3/3
  2. 13 августа, 01:02
    0
    У равностороннего треугольника радиус вписанной окружности r=a/2 * tg30⁰ = a/2√3

    Тогда получим r=8/2√3 = 4/√3 см