Найдите площадь треугольника, угол В = 60 градусов, угол С - 90 градусов, ВС = 4

+5
Ответы (2)
  1. 14 июня, 02:31
    0
    катет лежащий напротив угла в 30 градусов в два раза мень ше прилежащего катета соот ветственно CA = 8. площадь равнаполовине произведения катитов 4*8/2=16
  2. 14 июня, 02:39
    0
    1) по теореме об углах треугольника, найдем угол А

    угол А=30 гладусов (т. к. 180 - (60+90) = 30

    2) зная, что катет, лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы, то можно найти гипотенузу АВ

    АВ=4*2=8

    3) по теореме Пифагора:

    АВквадрат=АС в квадрате+ВС в квадрате

    отсюда можно вычислить АС:

    АС=корень АВ в квадрате+ВС в квадрате

    АС = 12 см

    4) S = АС+ВС/2

    S=12+4/2=8 см в квадрате