Площадь боковой поверхности конуса равна 20 пи см2, а его образующая имеет длину 5 см. Найдите объём конуса.

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 18:22
    0
    V=1/3 πR²h

    Sбок.=πRl

    20π=5πR, т. е. R=4 см

    Высоту h найдём по теореме Пифагора:

    h² = l² - R², h=√25-16 = √9=3 (см), подставим в формулу:

    V=1/3 · π · 4² · 3=16π (см³).

    Ответ: 16π.