В прямоугольном треугольнике АВС (С=90 градусов) р-серединный перпендикуляр к АВ, р пересекает АС в точке К. АК=5, ВС=4. Найдите периметр треугольника ВКС

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 03:55
    0
    Пусть точка пересечения АВ с р будет М. Тогда треугольник АМК=треугольнику КМВ (по двум сторонам и углу между ними АМ=МВ (р-серединный перпенликуляр), РК-общая сторона угол АМК=углуКМВ=90), тогда АК=ВК=5. По теореме Пифагора находим КС = КВ в квадрате - ВС в квадрате все под корнем = 5 в квадрате-4 в квадрате все под корнем=3. Периметр = КВ+ВС+КС=5+4+3=12