Серединный перпендикуляр к стороне АВ равнобедренного треугольника АВС пересекает сторону ВС в точке F. Найдите основание АС, если периметр треугольника АFC равен 27 см, а АВ=18 см.

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 20:00
    0
    Точка F лежит на серединном перпендикуляре к отрезку АВ и потому равноудалена от его концов

    AF=BF

    P (Δ AFC) = AF+FC+AC

    P (Δ AFC) = 27

    Заменим AF на BF,. получим

    27=BF+FC+AC = (BF+FC) + AC=BC+AC

    BC+AC=27 cм

    P (Δ ABC) = AB+BC+AC=18 + (BC+AC) = 18+27=45 cм