Серединный перпендикуляр к боковой стороне BC равнобедренного треугольника ABC пересекает сторону AB в точке N. Найдите основание AC, если периметр треугольника ANC равен 29 см, BC=17

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 02:20
    0
    Ab=bc=17

    Δnbc равнобедренный, т. к. nk высота и медиана

    nc=nb

    ab=an+nb

    17=an+nb

    nb=17-an

    nc=17-an

    an+nc+ac=29

    an+17-an+ac=29

    17+ac=29

    ac=12