В прямоугольнике abmh ah = 4 корень из 5 см, вершина a удалена от диагонали bh на 8 см. Найдите bh.

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 08:39
    0
    1) построим прямоугольник

    2) проведем перепендикуляр ao (=8) из точки а к диагонали bh

    3) по Пифагору находим oh (=корень из [80-64]=4)

    4) cos углаboh = 4 / 4 корень из 5 = 1/корень из 5

    5) bh = 4 корень из 5 X корень из 5=4 Х5=20

    ответ: 20