Найдите апофему правильной трирехугольной пирамиды, если ее высота равна 2, а сторона основания 12

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 20:22
    0
    Так как дана правильная треугольная пирамида, то в основании лежит равносторонний треугольник со стороной равной 12.

    1) Найдём боковое ребро пирамиды:

    * Сначала нужно посчитать высоту и медиану треугольника в основании по формуле h = (a*sqrt3) / 2. h = 6*sqrt3

    * Воспользуемся свойством медиан, биссектрис и высот правильного треугольника: "Медианы, высоты и биссектрисы делятся точкой пересечения в отношении 1:2. Обзовём вершины треуголька, как ABC. СН - медиана и высота. Точка О - точка пересечения.

    Тогда ОН равна 1/3 от СН = 2*sqrt3.

    2) Найдём апофему:

    * По теореме Пифагора апофема равна = sqrt (4+12) = 4

    Ответ: 4

    * sqrt - это квадратный корень из ...