Высота равнобедренного треугольника, проведенного до его основания, равна 8 см, а радиус описанной вокруг него окружности - 13 см. Найдите боковую сторону треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 12:31
    0
    Найдем половину основания по теореме Пифагора 13^2-5^2=12^2

    далее легко найти и боковую сторону 8^2+12^2=208

    L=sqrt (208) = 4sqrt (13)