В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 4 см, а синус противолежащего ему угла равен 0.8. найдите второй катет и гипотенуза этого треугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 1 января, 23:44
    0
    sina=АВ/АС

    sina=4/AC

    0,8=4/АС

    АС=5 см (гипотенуза)

    ВС^2=AC^2-AB^2

    BC^2=25-16

    BC=3 см

    Ответ: АС (гипотенуза) = 5 см., ВС (катет) = 3 см
  2. 2 января, 01:50
    0
    BC = AB * sin90 : 0.8 = 4 * 1: 0.8 = 5

    AC² = BC² - AB² = 25 - 16 = 9

    AC = 9