Один из углов параллелограмма на 50 о меньше другого. Найдите углы параллелограмма.

с решением

+3
Ответы (2)
  1. 1 января, 07:13
    0
    Если меньший угол параллелограмма Х градусов, то больший угол = Х+50.

    Т. к. сумма углов по одной стороне параллелограмма составляет 180 градусов, составим уравнение:

    Х + Х+50 = 180

    2 Х = 180 - 50

    2 Х = 130

    Х = 65

    Х+50 = 65 + 50 = 115

    Ответ: 65 градусов меньший угол, 115 градусов - больший угол.
  2. 1 января, 07:29
    0
    Cумму углов прилежащих к одной строне равна 180 градусов

    180-50=130 130:2=65

    угол 65 градусов 115 градусов