В равнобедренной трапеции боковая сторона равна меньшему основанию, а диагональ образует с этим основанием угол 30 градусов. Найдите градусную меру острого угла трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 12:59
    0
    Так как боковая сторона равняется меньшему основанию, то полчается равнобедреный треугольник ABC. AB=BC из условия мы знаем что угол равен 30, то есть угол ABC = 180 - (30 + 30) = 120. А острый угол трапеции равен 180 - 120 = 60 градусов.