Выясните, является ли трегуольник остроугольным, прямоугольным или тупоугольным, если его стороны равны: б) 17,8 и 15; в) 9, 5 и 6

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 17:54
    0
    Найдём квадрат большей стороны 17*17 = 289 Найдём квадраты двух других сторон 8*8=64 15*15 = 225. Сложим их квадраты 225+64=289. По теореме, обратной теореме Пифагора треугольник прямоугольный Найдём квадрат большей стороны 9*9=81. Найдём квадраты других сторон 25 и 36. По теореме косинусов 81 = 25+36 - 2*5*6 * cos a. Найдём косинус 20 = - 60 cosa cosa = - 20/60 = - 1/3 Т. К. косинус отрицательный то угол тупой. Треугольник тупоугольный.