три последовательных стороны описанного четырехугольника относятся как 2:3:7. найдите стороны четырехугольника если его периметр 72 см.

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 06:25
    0
    Четырехугольник можно описать вокруг окружностьи только тогда, когда суммы его противоположных сторон равны.

    Пусть коэффициент отношения сторон х, тогда

    первая сторона 2 х,

    вторая 3 х

    третья 7 х

    Периметр четырехугольника 72 см, отсюда сумма каждой пары противоположных сторон равна

    72:2=36 см

    Сумма первой и третьей стороны равна сумме второй и четвертой.

    2 х=7 х=9 х

    х=36:9=4 см

    Длина первой стороны

    2*4=8 см

    Длина второй стороны

    3*4=12 см

    длина третьей стороны

    4*7=28 см

    Длина четвертой

    36-12=24 см