диагональ равнобокой трапеции перпендикулярна боковой стороне. найти площадь трапеции если её основания равны 7 и 25

+5
Ответы (2)
  1. 16 июня, 19:15
    0
    Поскольку трапеция равнобедренная, то высота, проведенная из вершины меьшего основания, делит большее на отрезки (25 - 7) / 2 = 9, и 25 - 9 = 16 (это отрезок равен средней линии к тому же).

    Эта высота одновременно является высотой в прямоугольном треугольнике, то есть она - среднее геометрическое найденных отрезков.

    h^2 = 9*16; h = 12;

    отсюда площадь S = 16*12 = 192
  2. 16 июня, 19:58
    0
    высота проведенная из прямого угла есть среднее пропорциональное произведения отрезков на которые она делить гипотенузу

    25-7=18

    18:2=9

    25-9=16

    h²=9*16=144=12²

    S=0.5 (7+25) 12=192