В правильной четырехугольной пирамиде высота равна4 см, плоский угол при вершине равен 60 градусам. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 14:17
    0
    Пусть сторона основания равна а. Боковая грань - правильный треугольник, так как плоский угол при вершине равен 60, Поэтому боковое ребро = а. Диагональ основания равна а*sqrt (2), а половина диагонали a*sqrt (2) / 2. По теореме Пифагора a^2 - a^2/2=16. Откуда a=4*sqrt (2). Высота боковой грани 2*sqrt (6).

    S=4*4*sqrt (2) * 2*sqrt (6) / 2=32*sqrt (3)