Углы выпуклого четырехугольника пропорциональны числам 1:2:3:4. Найдите их.

вместе с решением

+5
Ответы (2)
  1. 1 августа, 03:13
    0
    Сумма углов выпуклого 4-х угольника равна 360

    Пусть х градусов единичный угол, тогда

    1 угол - х градусов

    2 угол - 2 х градусов

    3 угол - 3 х градусов

    4 угол - 4 х градусов

    Составим уравнение

    х+2 х+3 х+4 х=360

    10 х=360

    х=360:10

    х=36 градусов единичный угол

    1 угол - 36 градусов

    2 угол - 2*36=72 градуса

    3 угол - 3*36=108 градусов

    4 угол - 4*36=144 градуса
  2. 1 августа, 04:55
    0
    Сумма углов выпуклого многоугольника равна 360 градусов.

    Пусть одна часть х градусов, тогда

    1 х+2 х+3 х+4 х=360

    10 х=360

    х=360:10

    х=36 градусов

    Значит угол, который равен 1 х=36 градусов

    2 х=2*36=72 градуса

    3 х=3*36=108 градусов

    4*36=144 градуса

    36:72:108:144=1: 2: 3 : 4

    Ответ: 36; 72; 108; 144 градуса